*** ВНИМАНИЕ: Блог переехал на другой адрес - demin.ws ***

понедельник, 21 июня 2010 г.

Лондонское метро - live map

Не уверен, что это будет кому-либо полезно за пределами Лондона, но тут меня поразил сам факт существования подобного сервиса.

Живая карта Лондонского метро - http://traintimes.org.uk/map/tube/

Тут видно движение отдельных поездов.

И опять-таки, идея нереволюционная. Но! Самое важное, что такой сервис есть благодаря public API, официально поддерживаемый Лондонским Метро, которая является полугосударственной структурой. Теперь ясно, откуда такое изобилие приложений для айфона и андроида, предоставляющих разнообразную on-line информацию о метро. Я то думал, они просто парсят страницы официального сайт, а тут, оказывает, все дается на тарелочке.

4 комментария:

  1. Согласен, интересно. Конечно не уверен в полезности public API для метро, но например для пригородных поездов было бы очень удобно...

    ОтветитьУдалить
  2. "Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся." А чем закончилась история Левшы, вы помните.

    Это я к тому, что у нас еще ближайшие лет 30 на половине сайтов гос. и муниципальных учреждений будет то же самое, что и сейчас: ничего полезного, ужасный дизайн, половина функций не работает, вторая половина работает для галочки.

    *пессимизм*

    ОтветитьУдалить
  3. А вот русский вариант: http://bus62.ru/

    ОтветитьУдалить