*** ВНИМАНИЕ: Блог переехал на другой адрес - demin.ws ***

четверг, 7 октября 2010 г.

Книги по обработке строке и производящим функциям

Покупка книг на Амазоне в Европе и Штатах дело крайне простое, удобное и быстрое (особенно для электронных книг). Тут также можно и продавать свои книги. Очень удобно и для владельца, когда надо избавиться от одноразовой книги, и для покупателя, так как можно купить реально дешевле (а потом тоже продать).

Надеюсь, почта России одумается и сделает нормальный сервис доставки.

В Лондоне мой любимый книжный - это Foyles на Charing Cross. Ни в Waterstones, ни в Borders не видел столь огромного отдела технической литературы, которая еще и великолепно отсортирована и разобрана по разделам. Например, отдельный шкаф с книгами чисто по компиляторам, или чисто по языку Хаскель, или по QA тестированию, а вдоль стендов про Java или C++ вообще можно ехать на самокате.

Вобщем, Амазон амазоном, но здорово неспешно зависнуть в таком магазине пару часиков, полистать, пошуршать, пощупать, подумать. Хотя потом можно выписать нужное на бумажку и купить онлайн, ибо дешевле, или скачать.

Куда я первым делом отправился во время визита в Москву на прошлой неделе? В "Библио-Глобус" на Лубянке. Кто знает в Москве офлайновый магазин с большим выбором и лучшей организацией стендов - поделитесь.

Приятно отменить, что очень много переводных книг, причем весьма свежих.

Но еще более приятно, что наша литература ничем не хуже.

В разделе компьютерном купил:

С. М. Окулов, Алгоритмы обработки строк



Как написано в предисловии - это книга посвящена одному вопросу - как искать подстроку в строке за линейное время. На первых страницах рассматривается Кнут-Моррис-Пратт, а дальше начинается всякая жесть. Забавно, что книга из серии "Развитие интеллекта школьников", то есть для просто школьников.

Просто отличная форма изложения: с картинками, диаграммами, пояснениями и примерами. Одна грамотная иллюстрация бывает лучше тысячи слов. Я видел несколько книг Окулова - могу только обоими руками поддержать этого автора. Писать для школьников о сложных алгоритмах - это трудно. А делать еще и понятным языком - особенно.

Вывод: иметь.

Далее, в соседнем разделе математики купил:

С. К. Ландо, Лекции о производящих функциях



Тут прямо на первых страницах этой методички понятнейшим образом объясняется, что такое производящие функции и их применение для решения комбинаторных задач, причем для понимания даже не обязательно вспоминать Анализ. Разбираются классические задачи про правильные скобочные последовательности, числа Каталана, язык Дика и многие другие. Местами там, конечно, жестковато с точки зрения математики, но вводные даются просто великолепно.

Эта книга есть в свободном варианте.

Ну и чтобы два раза не вставать, под занавес две ссылки на грамотные
подборки электронных книг.

http://www.mccme.ru/free-books/
http://e-maxx.ru/bookz/

P.S. Кто знает еще хорошие ссылки по электронным книгам - делитесь в комментах.

9 комментариев:

  1. купить то купил, но ссылки то с партнерки. не хорошо прям таки...

    ОтветитьУдалить
  2. У меня все ссылки на Озон с партнеркой. Не вижу в ничего в плохого в любой монетизации блогов, если это не скрытая заказуха.

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший оффлайновый магазин... Ну в принципе на Савеловском есть большой компутерный рынок (он в здании) там несколько развалов с приличным число литературы, именно что можно пошуршать, полистать. А стенды - ну по всякому: в принципе на одном развале он есть, и более-менее отсортированный, на 2-ух соседних, которые поменьше нет.

    Найти развалы легко: просто движемся по периметру первого этажа. В принципе все здание обходится минуток на 5 легко. И по ходу движения по внешнему радиусу и попадаются эти развальчики.

    Удобно конечно тем, что можно полистать - а то в онлайн что-то последнее время впечатление от специальной литературы получить стало сложновато, несмотря даже на вывешенные на сайтах оглавления, отрывки, и.т.д. Все-таки книгу надо бы подержать в руках перед покупкой.

    Не знаю, поможет ли эта инфа. Но чем могу - авось пригодится.

    ОтветитьУдалить
  4. Я сначала все книги ищу на infanata.com/category/computers
    Если нравится -- покупаю.

    ОтветитьУдалить
  5. http://eqworld.ipmnet.ru/indexr.htm

    ну очень много математики)

    ОтветитьУдалить
  6. http://habrahabr.ru/blogs/development/106732/

    ОтветитьУдалить
  7. booko.com.au, чтобы сравнить цены.
    Но, чаще всего, все же покупаю на http://www.bookdepository.co.uk/ или http://www.bookdepository.com

    Одна беслпатная доставка в Австралию многого стоит :-)

    ОтветитьУдалить