*** ВНИМАНИЕ: Блог переехал на другой адрес - demin.ws ***

вторник, 13 октября 2009 г.

Google C++ Mocking Framework для начинающих

В рамках проекта популяризации культуры разработки софта с активным использованием тестирования выложил перевод Google C++ Mocking for Dummies на русский язык - Google C++ Mocking Framework для начинающих.

Использование Mock-объектов является очень интересной темой. И владение ей позволяет перевести unit-тестирование на принципиально иной уровень.

Как рассказано в статье, языки программирования типа Python или Java благодаря встроенному механизму Reflection позволяют строить Mock-объекты почти автоматически. С++ не дает такой роскоши, но гугловцы проделали отличную работу, создав Google Mock. Практически все, что можно как-то упростить или автоматизировать в плане mock-дел в С++, сделано и сделано добротно.

Соглашусь, что поначалу вся эта тема с Mock-объектами выглядит несколько громоздко и сложновато, но тут как с эргономичной клавиатурой - надо сначала привыкнуть, а потом все окупится сполна.

Посты по теме:

1 комментарий:

  1. Всё хорошо в гугломоке, кроме вот этого требования:
    "### Windows Requirements ### * Microsoft Visual C++ 8.0 SP1 or newer ".
    На существующие проекты его просто не внедрить из-за этого требования. А ведь есть ещё часть maintenance проектов, которые ещё на 6-м VC++, и development time у них ещё года 2... :(

    ОтветитьУдалить