*** ВНИМАНИЕ: Блог переехал на другой адрес - demin.ws ***

среда, 4 февраля 2009 г.

Дармаван Салихан, "BIOS. Дизассемблирование, модификация, программирование"

Не буду оригинален в посвящении некоторых постов книгам.

Дармаван Салихан

BIOS. Дизассемблирование, модификация, программирование (BIOS Disassembly Ninjutsu Uncovered)



С изматывающими подробностями разжевываются по крупицам вопросы, касаемые биоса. Начиная от организации памяти в писюках 90-х и биосов тех лет вплоть современных матерей со всем последними шинами, протоколами, системам загрузки, инициализации железа, загрузки микрокода в процессор и периферию, ориентации на модное направление встраиваемых систем и т.д. Изучается вопрос написания своих биосов с нуля (как на ассемблере, так и на си) и модификации существующих. Подробно разобран пример, как всем известный вирус CIH стирал биосы на некоторых матерях своего времени.

Изложение материала сопровождается изобилием примеров программ и результатов дизассемблирования под винды и линукс.

Единственный вопрос, который, как мне показалось, остался за бортом — это альтернативы классическому подходу в простроении биосов на основе ядра линукса, а именно системы Coreboot, ранее известной как LinuxBIOS.

Резюме: крайне занимательное чтиво для занимающихся встраиваемыми системами, и вообще находящихся на стыке железа и софта.

И еще. Нельзя забывать о том, что книги надо не только иметь, но и читать.

1 комментарий:

  1. Вот спасибО! Отличная идея комментировать стоящие книги. Как сказал кто то,- "...не так много нужно прочитать книг, их можно сосчитать на пальцах одной руки, но для того чтобы узнать какие именно, нужно перечитать все!"

    ОтветитьУдалить